В Москве отремонтируют памятник гренадерам, павшим под Плевной

Знаменитую историческую часовню в центре Москвы, посвященную гренадерам, погибшим в боях за Плевну, готовят к реставрации. Заказчиком выступает ГКУ «Мосреставрация». Победитель тендера определится с помощью конкурса с ограниченным участием. Об этом сообщает руководитель Департамента города Москвы по конкурентной политике Геннадий Дёгтев.
Напомним, монумент отстроен в 1887 году в память о рисских гренадерам, павших в боях под Плевной, во время Русско-турецкой войны 1877-1878. Памятник представляет собой чугунный восьмигранный шатёр-часовню. Площадь застройки составляет 173 кв. м. Боковые грани украшены четырьмя горельефами, на шатре можно увидеть памятные надписи, в том числе чугунные тумбы с надписями «В пользу увечных гренадер и их семейств», на которых раньше стояли кружки для пожертвований. Интерьеры отделаны полихромными изразцами.
Памятник павшим на полях сражений во время Русско-турецкой войны, который поставлен гренадерами в честь своих павших товарищей, москвичи называют «гренадерский колокольчик».
Конкурсное задание предусматривает исследование памятника, фиксацию утрат, разработку проектной документации для работы по сохранению и реставрации объекта культурного наследия.
Планируется, что проектная документация будет готова к концу 2019 года. Начальная стоимость контракта составляет 11,2 млн рублей. Заявки на участие в конкурсе принимаются до 4 сентября.
Читайте также
- План по строительству жилья в регионе выполнен на 107% от целевого показателя
- Главные новости дня: утренний выпуск за 12 октября 2026 года — видео
- Горынский комбинат планирует приобрести новую производственную линию с печью
- Видео: новости дня за 5 октября 2026 года — утренний выпуск
- В Новом Девяткино завершили строительство жилого комплекса-долгостроя спустя десять лет ожидания
Разделы сайта
- Главная страница
- Новости компаний
- Ремонт и отделка
- Статьи и анонсы
- Строительство домов
- Стройматериалы
- Самый крутой канал на YouTube
Свежие статьи
План по строительству жилья в регионе выполнен на 107% от целевого показателя
Главные новости дня: утренний выпуск за 12 октября 2026 года — видео
Горынский комбинат планирует приобрести новую производственную линию с печью
Видео: новости дня за 5 октября 2026 года — утренний выпуск
Проверка и координация поставок строительных материалов для крупных проектов
Интересное
План по строительству жилья в регионе выполнен на 107% от целевого показателя
План по строительству жилья в регионе выполнен на 107% Регион перевыполнил установленный план по строительству жилья: показатель достиг 107% от запланированного уровня. Это означает, что фактический результат оказался выше целевого ориентира на 7%. Абсолютный объём построенных квадратных метров и название региона в предоставленных данных не указаны.

