«Росатом» официально приступил к строительству АЭС «Бушер-2»

Обращаясь к 62-й очередной сессии Генеральной конференции МАГАТЭ, состоявшейся в Вене в понедельник, генеральный директор «Росатома» Алексей Лихачев заявил о проведении технических мероприятий по строительству атомной электростанции в Иране, отмечает информагентство.
Ранее «Росатом» назвал предполагаемую стоимость строительства АЭС «Бушер-2» — около 10 млрд долларов США. Запуск второго и третьего энергоблоков станции запланирован на 2024 и 2026 года соответственно. Промежуточная приемка второго энергоблока иранским заказчиком ожидается в августе 2025 года, а третьего — в феврале 2027 года.
Четыре года назад российская атомная госкорпорация завершила строительство первого энергоблока АЭС «Бушер-2», который генерирует 1000 МВт в год, а также подписала контракт с Атомной энергетической организацией Ирана на строительство второго и третьего энергоблоков.
В ноября 2014 году «Атомстройэкспорт» (ASE) — дочерняя компания «Росатома» и генеральный подрядчик по проекту в иранском городе Бушер — и компания по производству и развитию атомной энергии Ирана (NPPD) подписали контракт на строительство «под ключ» энергоблоков в Бушере. Два блока с реакторами типа ВВЭР-1000 будут построены с использованием технологии «поколение 3+», включая новейшие функции безопасности.
Читайте также
- Видео: новости дня за 5 октября 2026 года — утренний выпуск
- Проверка и координация поставок строительных материалов для крупных проектов
- Строительство арендного жилья в Беларуси: какие регионы лидируют?
- РИА Новости удалила колонку о «новой СВО» в Литве
- В Новом Девяткино завершили строительство жилого комплекса-долгостроя спустя десять лет ожидания
Разделы сайта
- Главная страница
- Новости компаний
- Ремонт и отделка
- Статьи и анонсы
- Строительство домов
- Стройматериалы
- Самый крутой канал на YouTube
Свежие статьи
Видео: новости дня за 5 октября 2026 года — утренний выпуск
Проверка и координация поставок строительных материалов для крупных проектов
Строительство арендного жилья в Беларуси: какие регионы лидируют?
РИА Новости удалила колонку о «новой СВО» в Литве
Создан суперлёд, который в десять раз прочнее обычного и приближается к бетону
Интересное
Видео: новости дня за 5 октября 2026 года — утренний выпуск
Видео. Новости дня: утренний выпуск за 5 октября 2026 года Google News - сервис для просмотра актуальной повестки, который собирает публикации из разных источников по всему миру. С его помощью читатель может следить за новостями в одном месте, сопоставлять материалы на одну тему и выбирать интересующие направления. Заголовок "Видео.

