Роман Абрамович сократил долю в «Первом канале» из-за израильского гражданства

Теперь миллиардеру принадлежит 20% компании.
На днях появилась информация, что предприниматель Роман Абрамович уменьшил свою долю в «Первом канале». 4% акций Абрамович продал. Наиболее вероятный покупатель четырех процентов канала - Национальная медиа группа (НМГ). Роману Абрамовичу пришлось снизить долю вещателя из-за получения израильского гражданства. Дело в том, что российское законодательство запрещает иностранным лицам или тем, кто имеет два гражданства, владеть более 20% компании-учредителя российского СМИ. 51% «Первого канала» является собственностью государства. Национальной медиа группе ранее принадлежало 25%. Сумма сделки по продаже части пакета Абрамовичем не разглашается.
Напомним, в 2010 году НМГ купила у Абрамовича 25% телевещания за 145 млн долларов. На сегодня канала стоит намного меньше, чем несколько лет назад (в 2010 году «Первый канал» стоил 580 млн долларов), поэтому и 4% вещателя должны быть дешевле, отметил источник, близкий к окружению одного из акционеров.
Читайте также
- Видео: новости дня за 5 октября 2026 года — утренний выпуск
- Проверка и координация поставок строительных материалов для крупных проектов
- Строительство арендного жилья в Беларуси: какие регионы лидируют?
- РИА Новости удалила колонку о «новой СВО» в Литве
- В Новом Девяткино завершили строительство жилого комплекса-долгостроя спустя десять лет ожидания
Разделы сайта
- Главная страница
- Новости компаний
- Ремонт и отделка
- Статьи и анонсы
- Строительство домов
- Стройматериалы
- Самый крутой канал на YouTube
Свежие статьи
Видео: новости дня за 5 октября 2026 года — утренний выпуск
Проверка и координация поставок строительных материалов для крупных проектов
Строительство арендного жилья в Беларуси: какие регионы лидируют?
РИА Новости удалила колонку о «новой СВО» в Литве
Создан суперлёд, который в десять раз прочнее обычного и приближается к бетону
Интересное
Видео: новости дня за 5 октября 2026 года — утренний выпуск
Видео. Новости дня: утренний выпуск за 5 октября 2026 года Google News - сервис для просмотра актуальной повестки, который собирает публикации из разных источников по всему миру. С его помощью читатель может следить за новостями в одном месте, сопоставлять материалы на одну тему и выбирать интересующие направления. Заголовок "Видео.

