Монголия строит свой первый НПЗ, чтобы снизить зависимость от России

В состоявшейся сегодня торжественной церемонии приняли участие премьер-министр Монголии Ухнаагийн Хурэлсух и министр внутренних дел Индии Раджнатх Сингх.
Нефтеперерабатывающий завод, который возведут в аймаке Дорноговь на юго-востоке Монголии, будет перерабатывать 1,5 млн тонн сырой нефти в год, сообщает Reuters со ссылкой на пресс-релиз Mongol Refinery — государственной компании, реализующей этот проект. Как уточняется, речь идет примерно о 30,000 баррелей в день.
Новый НПЗ будет небольшим по международным стандартам. Для сравнения, большинство китайских заводов перерабатывают сотни тысяч баррелей нефти в день. Тем не менее, нефтеперерабатывающий завод Монголии, строительство которого планируется завершить в конце 2022 года, удовлетворит весь внутренний спрос на бензин, дизельное топливо, авиационное топливо и сжиженный нефтяной газ.
В прошлом году Монголия импортировала почти 1,5 млн тонн нефтепродуктов и практически все — из России. Согласно официальным данным, нефтепродукты составили 18% всего импорта Монголии.
Читайте также
- Строительство арендного жилья в Беларуси: какие регионы лидируют?
- РИА Новости удалила колонку о «новой СВО» в Литве
- Создан суперлёд, который в десять раз прочнее обычного и приближается к бетону
- Видео: главные новости дня — утренний выпуск 21 сентября 2026 года
- Для членов профсоюза построили и отремонтировали 151 дом для улучшения жилищных условий
Разделы сайта
- Главная страница
- Новости компаний
- Ремонт и отделка
- Статьи и анонсы
- Строительство домов
- Стройматериалы
- Самый крутой канал на YouTube
Свежие статьи
Строительство арендного жилья в Беларуси: какие регионы лидируют?
РИА Новости удалила колонку о «новой СВО» в Литве
Создан суперлёд, который в десять раз прочнее обычного и приближается к бетону
Видео: главные новости дня — утренний выпуск 21 сентября 2026 года
Видео: новости дня — утренний выпуск 12 сентября 2026 года и настройки конфиденциальности
Интересное
Строительство арендного жилья в Беларуси: какие регионы лидируют?
Какие регионы Беларуси лидируют по строительству арендного жилья Минстройархитектуры рассказало о регионах Беларуси, которые занимают ведущие позиции по строительству арендного жилья. Однако в предоставленном материале, кроме заголовка, нет текста новости и не указаны ни названия областей, ни показатели ввода квартир. Поэтому достоверно назвать лидеров или сравнить результаты регионов по этой публикации невозможно.

