Китай видит перспективу в строительстве железных дорог с Россией — СМИ

В рамках последнего визита российского президента Владимира Путина в Китай «Российские железные дороги» и China Railway Corp подписали меморандум о взаимопонимании по созданию высокоскоростных грузовых железнодорожных маршрутов, связывающих Китай, Россию и Европу.
Высокоскоростные грузовые железнодорожные перевозки будут играть ключевую роль в содействии логистике, стимулировании торговли и инвестиций между Китаем и Россией. Об этом рассказал телеканалу CGTN во вторник источник в Китайской ассоциации развития за рубежом.
Также, китайская сторона рассчитывает, что усиление сотрудничества будет способствовать продвижению китайских технологий высокоскоростных железных дорог в России, притом что первый такой проект уже есть. Речь идет о строительстве высокоскоростной железной дороги, соединяющей российские города Москву и Казань.
Как отмечается, особое значение имеет развитие российского Дальнего Востока, поскольку оно может объединить китайский проект «Один пояс, один путь» с российской стратегией Евразийского экономического союза.
Так, строительство на Амурском международном железнодорожном мосту или китайско-российском железнодорожном мосту Тунцзян началось в 2014 году, но было остановлено из-за проблем с финансированием и задержек строительства с российской стороны, отмечает CGTN. Строительные работы на другом трансграничном мосту, связывающем пограничный город Хэйхэ с российским городом Благовещенск, стартовали в декабре 2016 года.
Читайте также
- Строительство арендного жилья в Беларуси: какие регионы лидируют?
- РИА Новости удалила колонку о «новой СВО» в Литве
- Создан суперлёд, который в десять раз прочнее обычного и приближается к бетону
- Видео: главные новости дня — утренний выпуск 21 сентября 2026 года
- Для членов профсоюза построили и отремонтировали 151 дом для улучшения жилищных условий
Разделы сайта
- Главная страница
- Новости компаний
- Ремонт и отделка
- Статьи и анонсы
- Строительство домов
- Стройматериалы
- Самый крутой канал на YouTube
Свежие статьи
Строительство арендного жилья в Беларуси: какие регионы лидируют?
РИА Новости удалила колонку о «новой СВО» в Литве
Создан суперлёд, который в десять раз прочнее обычного и приближается к бетону
Видео: главные новости дня — утренний выпуск 21 сентября 2026 года
Видео: новости дня — утренний выпуск 12 сентября 2026 года и настройки конфиденциальности
Интересное
Строительство арендного жилья в Беларуси: какие регионы лидируют?
Какие регионы Беларуси лидируют по строительству арендного жилья Минстройархитектуры рассказало о регионах Беларуси, которые занимают ведущие позиции по строительству арендного жилья. Однако в предоставленном материале, кроме заголовка, нет текста новости и не указаны ни названия областей, ни показатели ввода квартир. Поэтому достоверно назвать лидеров или сравнить результаты регионов по этой публикации невозможно.

