Данные о репрессированных ГУЛАГа уничтожаются по секретному приказу

Об освобождённых заключённых сохранялись лишь краткие упоминания с основной информацией о его личности.
Роман Романов, являющийся директором Музея истории ГУЛАГа, рассказал о том, что данные о репрессированных ГУЛАГа уничтожаются, согласно секретному приказу. Романов составил письмо Михаилу Федотову, возглавляющему президентский Совет по правам человека, в котором указал, что представители МВД рассказали об уничтожении карточек с учётными записями осуждённых. По словам Романова, дело репрессированных ГУЛАГа отправлялось на хранение лишь в том случае, если заключённый погибал, или умирал естественной смертью.
Если же гражданина освобождали, его дело впоследствии уничтожали, оставляя при этом самую важную информацию о его личности и передвижениях между лагерями, которая хранилась на архивной карточке. Оказалось, что приказ, по которому уничтожалась информация о заключённых, имел гриф лишь «для служебного пользования».
Читайте также
- Видео: новости дня — утренний выпуск 12 сентября 2026 года и настройки конфиденциальности
- Производство стройматериалов в Казахстане достигло рекордных значений из-за строительного бума
- Запуск новых жилых проектов в России в августе снизился на 23%
- В Туве украденные стройматериалы нашли с помощью беспилотника
- Передача домов малоимущим семьям помогает начать новую жизнь】【。
Разделы сайта
- Главная страница
- Новости компаний
- Ремонт и отделка
- Статьи и анонсы
- Строительство домов
- Стройматериалы
- Самый крутой канал на YouTube
Свежие статьи
Видео: новости дня — утренний выпуск 12 сентября 2026 года и настройки конфиденциальности
Производство стройматериалов в Казахстане достигло рекордных значений из-за строительного бума
Запуск новых жилых проектов в России в августе снизился на 23%
В Туве украденные стройматериалы нашли с помощью беспилотника
Интересное
Видео: новости дня — утренний выпуск 12 сентября 2026 года и настройки конфиденциальности
Видео: новости дня - утренний выпуск 12 сентября 2026 года Перед просмотром материалов пользователю может быть предложено принять решение об использовании файлов cookie и других технических данных. В обработку могут входить сведения об IP-адресе, параметрах устройства, регионе и действиях в текущей сессии поиска. Эти данные применяются для работы сервисов, настройки отображаемого контента и показа рекламы.

