Определены самые экологически чистые и грязные страны в мире

Определены самые экологически чистые и грязные страны в мире

Исследованием занимались специалисты ресурса Numbeo, который собирает данные об окружающей среде. Рейтинг составили на основании непосредственного общения с жителями с 70 государств.

Эксперты определили самые экологически чистые и грязные страны в мире, причем наибольшее внимание уделялось качеству воздуха и воды. Лидерами рейтинга оказались Финляндия, Исландия, Эстония, Швеция и Норвегия. Скандинавские страны традиционно считаются одними из самых экологически безопасных в мире. В этих государствах относительно чистые питьевая вода и воздух. Россия занимает среднюю позицию в рейтинге. Она разместилась на 48 строчке из 102. Наиболее неблагополучным городом РФ в экологическом плане является Челябинск. Недалеко от него ушли Москва, Петербург и Екатеринбург.

К аутсайдерам ранжирования причислили Монголию, Афганистан и Мьянму. Чистота окружающей среды, рек и озер там оставляет желать лучшего. Также названы населенные пункты, получающие самую большую выгоду от приезжих. На первом месте уверенно находится Шанхай, за ним следует Пекин, третья строчка досталась Парижу.

Источник