Необычные постройки – музей Гуггенхайма

Необычные постройки – музей Гуггенхайма

Благодаря современным технологиям, в мире постоянно возводятся самые причудливые и необычные сооружения. Конечно, здесь задействованы не только инновационные устройства и техника, но и такие проверенные временем приспособления, как траверсы на производстве. С их помощью создаются детали и конструкции, которые потом собираются на строительной площадке.

Весьма примечательным сооружением является музей Гуггенхайма. Он находится в испанском городе Бильбао, и привлекает множество туристов со всей Европы, а также других континентов. И, прежде всего, интересна архитектура самой постройки, даже в большей степени, чем присутствующие в музее экспонаты. В результате, Бильбао стал одним из центров туризма, хотя раньше не мог похвастаться ничем примечательным.

Проект разрабатывался американским архитектором Фрэнком Оуэном Гэри. В основу лег стиль деконструктивизма, а само здание выполнено в футуристическом дизайне. Возможно, именно так архитектор представляет себе постройки будущего, и уже сейчас готов работать в этом направлении, преображая мир. В целом музей напоминает какой-то необычный космический корабль, как будто сошедший с фантастического фильма.

Для производства здания использовались титановые пластины, общая площадь которых достигает почти 24 000 квадратных метров. Пластины уложены по типу рыбьей чешуи, что определенно добавляет сооружению удивительной надежности и прочности.

Также необычно то, что титановая облицовка в разное время меняет свой цвет. Днем можно увидеть металлический матовый перелив, тогда как на закате солнца стены приобретают золотой цвет. Атриум, расположенный по центру, вызывает ассоциацию с металлическим цветком, каждый «лепесток» которого является ничем иным, как выставочным помещением. Все помещения примыкают друг к другу.

Но и это еще не все. Во время отсутствия ветра, специальные установки, вмонтированные по периметру музей, подают дым, который окутывает строение, добавляя ему загадочности и особенности. Это уникальный проект, так как нигде в мире больше нет ничего подобного.

Конечно, подобное сооружение просто невозможно было бы создать без применения инновационных технологий и качественного оборудования. Фрэнк Гэри не раскрывает подробностей, сколько средств было вложено в данный проект, такая информация держится в строгом секрете. Но, определенно, что постройка была не из дешевых. Впрочем, затраты полностью окупились, благодаря ежегодному привлечению множества туристов.