На 94-м году ушел из жизни российский биохимик Жорес Медведев

На 94-м году ушел из жизни российский биохимик Жорес Медведев

Ученый скончался на следующий день после своего 93-летия в Лондоне. Об этом проинформировал его брат-близнец - публицист Рой Медведев.

Накануне стало известно, что 15 ноября в столице Великобритании на 94-м году ушел из жизни российский биохимик Жорес Медведев. Его брат-близнец, известный историк и публицист, Рой Медведев сообщил, что причиной смерти ученого стало сердечное недомогание. Родственник биолога акцентировал, что медики скорой помощи ничего не смогли сделать. В последний путь Жореса Медведева можно будет проводить в посольстве России в Лондоне.

Напомним, что Жорес Медведев родился в столице Грузинской ССР, в 1950 году он окончил Московскую сельскохозяйственную академию имени К. А. Тимирязева и защитил диссертацию кандидата наук. После этого ученый работал в обнинской Академии медицинских наук, но из-за изданной в США книги на английском языке его уволили. С 1973 года Жорж Медведев жил и работал в Лондоне, за что его лишили советского гражданства. В 1990-м году ученому гражданство вернули, но на родину он приезжал нечасто. Жорж Медведев был членом многих научных сообществ, его наградили бронзовой медалью Менделя (1970), золотой медалью Американской ассоциации биогеронтологии.

Источник