Мэр Магадана советует перенести столицу ДФО на Колыму

Мэр Магадана советует перенести столицу ДФО на Колыму

Градоначальник Магадана Юрий Гришан вмешался в конфликт главы Приморья Олега Кожемяко с губернатором Хабаровского края Сергеем Фургалом, назвав Хабаровск и Владивосток и без того успешными населенными пунктами.

Юрий Гришан советует перенести столицу ДФО на Колыму в Магадан, поскольку такое решение приведет к бурному развитию этого региона. Он полагает, что жители Хабаровска и Владивостока чувствуют себя неплохо в социальном плане, поэтому о этих городах беспокоиться не нужно. В Магаде всё не настолько однозначно. В населенном пункте есть воздушная гавань, поэтому теоретически город может претендовать на титул столицы ДФО. Гришан убежден, что подобная инициатива приведет к бурному росту региона и положительно отразится на всей стране.

Ранее Олег Кожемяко высказался за присвоение Владивостоку статуса столицы ДФО, поскольку он и так негласно выполняет эту функцию. Сергей Фургал придерживается противоположной точки зрения. Он полагает, что главным городом ДФО должен оставаться Хабаровск. Гришан собирается оформить свое предложение в документальной форме в ближайшее время.

Источник