Генпрокуратура проверит все коуч-центры России на шарлатанство

Генпрокуратура проверит все коуч-центры России на шарлатанство

Поводом для проверок послужила лекция американского бизнес-тренера Тони Роббинса.

Идея организовать проверку всех коуч-центров Москвы принадлежит депутату Владимиру Петрову, который обратился с данной просьбой к генеральному прокурору Юрию Чайке. Не исключено, что в ближайшем времени генпрокуратура проверит на шарлатанство и сектантство все центры, тренинги которых направлены на достижение определенных целей.

О проверках заговорили после проведенного 1 сентября в Москве семинара, организованного Тони Роббинсоном, который был представлен организаторами как мотивирующий тренер. Посетители лекции пожаловались на дорогие билеты, а также большие очереди на семинар. Кроме того, многие отмечают, что рекомендации спикера были банальными. Известно, что американец за свою лекцию в России заработал около 20 млн долларов.

Владимир Петров считает, что подобные мероприятия негативно влияют на здоровье и благополучие людей. Как объясняют специалисты в области психиатрии и психологии, «коучинг» и другие виды тренингов по личностному росту - манипуляция сознанием с целью материальной наживы. Депутат увидел в бизнес-лекциях ситуацию 90-х, когда лжецелители наживались на гражданах, проводя «обряды» зарядки воды позитивной энергией.

Источник